Компания Jaguar Land Rover разрабатывает сиденья будущего

21.01.2020

  • Новаторская технология уменьшит риски для здоровья от длительного сидения в салоне
  • Система сидений Morphable постоянно регулируется для комфорта во время длительных поездок
  • Микрорегулирование сериями датчиков в сиденье имитирует ритм человеческого шествия
  • Исследование является частью обязательств Jaguar Land Rover по улучшению общественной безопасности и здоровья

Компания Jaguar Land Rover разрабатывает сиденья будущего – новаторскую систему для изменения формы, разработанную ради улучшения самочувствия клиентов и снижения рисков здоровья после слишком долгого сидения.

Сидение ‘morphable’, тестируемое отделом Jaguar Land Rover по внутренним исследованиям, имеет ряд датчиков под обшивкой сиденья. Они создают непрерывную микрорегулировку, которая заставляет мозг думать, что вы двигаетесь пешком. Система позволяет датчикам индивидуально адаптировать сиденье под водителя и каждого пассажира.

По статистике, более четверти людей во всем мире – 1,4 миллиарда – ведут малоподвижный образ жизни*. Это приводит к сокращению мышц в ногах, бедрах и ягодичных тканях, вызывая боль в спине. Ослабленные мышцы также провоцируют травмы после их растяжения и повышают риск повреждения от падений.

Симулируя ритм походки, технология может снизить риски для организма от долговременного сиденья во время длительных путешествий. К примеру, среднестатистический водитель Великобритании еженедельно преодолевает в среднем 235 км (146 миль**).

Руководитель медицинского направления Jaguar Land Rover Стив Айли подчеркивает: «Комфорт клиентов и сотрудников компании лежит в основе всех наших технологически-исследовательских проектов. Для разработки сидения будущего мы используем технические знания и инновационные технологии, которые должны помочь людям по всему миру».

Автомобили Jaguar и Land Rover оснащены сиденьями последнего эргономичного дизайна с разносторонней регулировкой, функциями массажа и климат-контролем. Стив Айли также предоставил советы по регулировке сиденья для идеального размещения за рулем, правильного положения плеч, прямого расположения позвоночника и таза для поддержания бедер и уменьшения точек давления. Просмотреть видео можноздесь.

Такие исследования выступают частью обязательств Jaguar Land Rover по постоянному улучшению удобства клиентов через технологические инновации. Предыдущие проекты включали исследования по уменьшению последствий укачивания в транспорте и использования технологии ультрафиолетового излучения для прекращения распространения простуды и гриппа.

Вместе эти усилия приближают к амбициозной цели Jaguar Land Rover по улучшению здоровья граждан, безопасности и окружающей среды. Внедряя инновационные подходы, компания адаптирует товары и услуги для удовлетворения потребностей современности.

* Всемирная организация здравоохранения
**Министерство транспорта Великобритании, 2018

По вопросам сотрудничества — присылайте ваши предложения на info@aelita.ua
По вопросам покупки авто, запчастей, сервисного обслуживания, стоимости и поставок — обращайтесь в автоцентр АЭЛИТА
Copyright 2024 © aelita.ua