JLR ИНВЕСТИРУЕТ В БРАЗИЛЬСКИЙ СТАРТАП ENERGY SOURCE, ЗАНИМАЮЩИЙСЯ ПЕРЕРАБОТКОЙ ЛИТИЕВЫХ БАТАРЕЙ

13.02.2024

 

  • InMotion, венчурное подразделение Jaguar Land Rover, инвестирует 1,2 млн долларов в бразильский стартап Energy Source
  • Стартап разрабатывает решения по ремонту, повторному использованию и переработке литиевых батарей
  • Инвестированный капитал ускорит рост Energy Source и позволит обслуживать международных клиентов на промышленном предприятии площадью 4500 м2 в Бразилии

 

13 февраля 2024 года: InMotion, венчурное подразделение Jaguar Land Rover, инвестирует 1,2 млн долларов в бразильский стартап, разрабатывающий решения по ремонту, повторному использованию и переработке литиевых батарей. Это первая инвестиция InMotion в Бразилии: команда стремится извлечь выгоду из роста экосистемы стартапов в развивающейся стране. А также расширить деятельность за пределами Великобритании и США. Инвестиции помогут не только ускорить рост Energy Source, но и расширить сферу деятельности стартапа. А это – обслуживание международных клиентов в будущем, например JLR, на собственном промышленном предприятии площадью 4500 м 2 в регионе Сан-Жуан-да-Боа-Виста, Бразилия.

 

Уникальное предложение Energy Source включает ряд постпроизводственных услуг. Стартап занимается решением проблем, с которыми сталкиваются производители комплектного оборудования (OEM): управление заканчивающимися батареями и оптимизация жизненного цикла. С помощью предложения по ремонту изготовители смогут продлить срок эксплуатации имеющихся батарей. А это устранение потребности замены компонента, стоимость которого может составлять до 70% стоимости электромобиля. Оптимизация жизненного цикла батарей позволит OEM-производителям исследовать новые источники прибыли, а также сократить потребление энергии. К примеру, зарядные станции с возобновляемыми источниками питания от батарей у розничных продавцов. Операции по переработке батарей позволят производителям возвращать высокоценные материалы из отработанных элементов, снизив потребность в новой деятельности по добыче.

 

«Ремонт, перепрофилирование и переработка литиевых батарей критически важны для реализации Reimagine – стратегии JLR. Эта первая инвестиция в Бразилию действительно важна. Акции в Energy Source помогут JLR встать на путь развития сквозной экосистемы электромобилей. Это один из самых перспективных климатических стартапов в Латинской Америке и JLR с радостью присоединится на раннем этапе», – считает Игорь Мураками, директор по новым услугам и открытым инновациям JLR.

InMotion инвестирует в инновационные стартапы на рынке, имеющие потенциал ускорить трансформацию JLR. Первые инвестиции в новые регионы, как Латинская Америка, открывают ценные возможности для совместного развития, обучения и влияния за пределами местных рынков.

Дэвид Норонья, генеральный директор и основатель Energy Source сказал:

«Мое видение заключается в достижении значительного прогресса в решении задач электрификации автопарка и развитии электропромышленности. Налаживание партнерства с JLR, в частности, подразделением InMotion, является не просто выбором, а идеальным путем для реализации амбиций. Вместе мы будем использовать коллективный опыт и ресурсы, прокладывая путь к следующему важному шагу в отношении эффективных решений».

Об Energy Source

Energy Source начала свою деятельность в 2016 году. Компания первой в Латинской Америке начала перерабатывать стационарные литиевые батареи для их дальнейшего использования в солнечной энергетике, телекоммуникациях, системах безопасности. За последние 7 лет компания произвела примерно 10 МВт/ч батарей и переработала 700 тонн одноразовых батарей. Еще 5 тонн было отремонтировано, что предотвратило выбросы в атмосферу 1600 тонн углерода.

 

Об InMotion:

InMotion – венчурное подразделение Jaguar Land Rover и ключевой компонент программы открытых инноваций компании. Подразделение инвестирует в климатические, промышленные и корпоративные технологии по всему миру. Предыдущие инвестиции включают Lyft (2019 г.), Ascend Elements, Circulor, Uncaged Innovations, ChipFlow и EV Energy.

По вопросам сотрудничества — присылайте ваши предложения на info@aelita.ua
По вопросам покупки авто, запчастей, сервисного обслуживания, стоимости и поставок — обращайтесь в автоцентр АЭЛИТА
Copyright 2024 © aelita.ua