Audi S5 Coupe и S5 Sportback теперь TDI

08.05.2019

Мощный 3-литровый дизельный двигатель мощностью 347 л.с. и 700 Нм крутящего момента.

48-вольтовая технология mild hybrid и электрический компрессор. Полный привод quattro® и спортивный дифференциал.

Высокопроизводительный V6 3.0 TDI EA897 : новое достижение семейства Audi S5.

Впервые в истории семейство Audi S5 купе и лифтбек выходят на рынок Европы с двигателем TDI. Трехлитровый дизельный мотор EA897 мощностью 347 л.с. и крутящим моментом 700Нм наделяет автомобили идеальным сочетанием производительности и динамики. Ранее 3.0 TDI под кодом EA897 получили модели Audi S6, S7 и внедорожник SQ5.
Новый Audi S5 стал не первым семейством немецкого бренда, получившим мощный шестицилиндровый V6 3.0 TDI, однако для самой модели это нововведение, безусловно, является новым преимуществом. Двигатель EA897 изготавливается концерном Volkswagen AG с 2010 года в городе Дьер, Венгрия и устанавливается преимущественно на автомобили Audi.

Дизельный V6 3.0 – самый мощный вариант EA897 из всех существующих. Он оснащен оригинальными поршнями, шатунами, коленвалом и системой смазки, а у блока цилиндров и головки есть собственные контуры охлаждения. Мощность составляет 347 л.с. или 255 кВт, крутящий момент ошеломляет – 700 Нм. Электрический компрессор обеспечивает безукоризненную производительность в автоматическом режиме, а технология mild hybrid заботится об эффективном расходе топлива. Работа электрического компрессора основана на питании 7-киловаттного мини-мотора, который раскручивает крыльчатку нагнетателя до 65 тысяч оборотов в минуту всего за 300 миллисекунд. Обычная 12-вольтовая электросеть с такой нагрузкой не справляется, поэтому купе и лифтбек Audi S5 имеют собственную бортовую сеть с напряжением 48 вольт, а также отдельный литий-ионный аккумулятор на 10 АЧ – он спрятан под дном багажного отсека. Такое сочетание мощности, крутящего момента и эффективности делает автомобили S5 уникальными в своем сегменте.

Несмотря на рост мощности, купе и спортбэк Audi S5, согласно циклу NEDC, потребляют всего 6,2 литра дизельного топлива на 100 км пути. Таким образом, автомобили потребляют в среднем на 19% меньше дизеля, чем их предшественники с двигателями TFSI – и это при том, что они производят значительно больший крутящий момент (700Нм). Выбросы СО2 составляют 161 грамм на 1 километр.

Ускорение с 0 до 100 км/ч занимает у купе Audi S5 всего 4,8 секунды, у лифтбэка S5 – 4,9 секунды. Максимальная скорость сдерживается электроникой на отметке 250 км/ч. Перед нами идеальный вариант силовой установки для высокой маневренности, низкого расхода топлива, спонтанных поездок и высокой мобильности каждый день. V6 TDI обладает фирменным спортивным и при этом довольно плавным звуком.

Коробка передач Tiptronic 8G: молниеносная и плавная одновременно

Для передачи мощности 3.0 TDI двигателя в Audi S5 Sportback и Coupe используется восьмиступенчатая коробка передач Tiptronic. Ее характеризует поразительная легкость переключения скоростей и мгновенное ускорение при разгоне с места. Tiptronic дает мотору возможность работать на пониженных оборотах при езде по скоростным магистралям. Все это приводит к сниженному расходу топлива и минимальному выбросу СО2 в атмосферу. Механическая коробка передач – привычный орган управления для спортивных автомобилей – оснащена динамической программы смены передач, умеющей автоматически определять оптимальную точку переключения скоростей и адаптироваться под индивидуальную манеру вождения. Переключение передач вручную – наиболее комфортный формат при спортивном стиле вождения, например, он позволяет переходить на пониженную передачу и ловко тормозить на извилистых горных трассах. Благодаря новым техническим нововведениям, значительно улучшено качество взаимодействия между Tiptronic и системой “мягкого гибрида”.

Интерьер и оснащение салона Audi S5 Coupe и Sportback

Роскошная спортивность распространяется и на интерьер автомобилей. Впереди размещается элегантная панель управления, изящно интегрированная в роскошный интерьер, созданный из элементов и отделки высочайшего качества. В отделке активно использованы алькантара и наппа, из цветов же доступны черный, серый и красный магма. Спортивные сиденья с тисненым логотипом S доступны уже в серийной комплектации, в качестве опции – контурные сиденья со встроенными подголовниками и массажной функцией. Накладки на пороги с подсветкой, спортивное кожаное рулевое колесо с многофункциональным плюсом вместе со стальными поверхностями педалей создают стойкое спортивное настроение. При сложенных спинках задних сидений багажное отделение Audi S5 TDI может вместить до 1300 литров. По желанию можно дополнить это преимущество опциональным электроприводом задней двери багажника, чтобы с легкостью загружать и выгружать грузы из машины.

По материалам www.audi.dp.ua

 

По вопросам сотрудничества — присылайте ваши предложения на info@aelita.ua
По вопросам покупки авто, запчастей, сервисного обслуживания, стоимости и поставок — обращайтесь в автоцентр АЭЛИТА
Copyright 2024 © aelita.ua